✆ 916 039 361 | Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

¿Cuándo puede un propietario reclamar las reparaciones necesarias realizadas en elementos comunes?

Obras en elementos comunes realizadas por un propietario y reclamación del importe a la Comunidad TS, Sala Primera, de lo Civil, de 2 de febrero de 2016 SP/SENT/840853

En esta sentencia y la doctrina jurisprudencial que establece, de tal manera que las previsiones del art. 7.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Horizontal solo pueden ser utilizadas por los propietarios en casos especiales y siempre que se comunique con tiempo al administrador, que es lo que dice este precepto, aunque la sentencia añade al Presidente, seguramente porque es el máximo representante y todas las facultades del primero se pueden llevar a cabo perfectamente por el segundo, pero lo cierto es que la propia Ley no menciona al Presidente y esto supone una aclaración importante al texto legal que hay que tener en cuenta, pues, como antes se dice, estamos ante una "doctrina jurisprudencial del Tribunal Supremo".

Con independencia de que las obras o reparaciones sean urgentes o necesarias, ¿con cuánto tiempo hay que comunicar el hecho al administrador de fincas y al Presidente? Tanto en la Ley como el Tribunal Supremo no indican nada al respecto, pues dependerá de la situación. No es lo mismo, por ejemplo, que haya una gotera a que se produzca una inundación. En el primero caso el aviso puede ser de quince días o un mes, pero en el segundo es cuestión de horas.

Hay que avisar sí, pero, de no cumplir con sus obligaciones los representantes de la Comunidad de propietarios citados, es cuando el propietario tiene facultad de tomar las medidas oportunas para llevar a cabo la obra o reparación necesaria. Además, aparte del problema de avisos previos para solventar asuntos de elementos o servicios comunes, hay un aprovechamiento directo a favor del interesado, el que hace las obras, que obtiene ventajas para sí mismo y naturalmente no puede pedir, además, que la Comunidad le pague las obras.

Hay que señalar que la Comunidad de vecinos tendrá facultad para exigir la devolución de dichos servicios o elementos que han pasado a beneficio del comunero, salvo que haya prescrito la acción, que ahora es de cinco años, a tenor del art. 1.964 CC.

 

SOLICITE PRESUPUESTOS ONLINE PARA LA ADMINISTRACIÓN DE FINCAS EN MADRID

Rellena nuestro formulario para que nuestros administradores de fincas puedan enviarte un presupuesto personalizado.
Administracion de Fincas en Madrid. Cuidamos de las zonas comunes de la comunidad
Ricardo Vos, Administrador de Fincas Madrid. Administración de Fincas y Comunidades.

Ricardo Vos, Administrador de Fincas Madrid. Administración de Fincas y Comunidades.

Nos encargamos de todo lo relativo a la administracion de su comunidad de propietarios / vecinos: contabilidad, libro de actas, custodia de documentación, reclamación de morosos, subvenciones, presupuestos.

Ricardo Vos Administrador de Fincas Madrid, Su comunidad en buenas manos.

916 039 361

c/ Martín de los Heros 56 1º C
28008 Madrid [MADRID]

CONSÚLTANOS

Conexión segura SSLAyuntamiento de MadridColegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid.AFN

 

Copyright © 2020. Ricardo Vos, Administración de Fincas en Madrid
Administracion de Fincas Madrid. Asesoria Juridica Madrid. Administrador de Fincas
Web diseñada y posicionada por WEBVENDE®

Web adaptada a dispositivos móviles

Please publish modules in offcanvas position.